Экспертиза проектов по принципу «Одного окна»

Экспертиза проектов по принципу «Одного окна»

В наше время, когда каждая минута на счету, всё больше различных государственных услуг можно получить не выходя из дома или офиса. Современные технологии коснулись и процедуры прохождения экспертизы проектно-сметной документации.

Теперь не нужно ходить по ведомствам для проведения комплексной экспертизы проектов строительства. В нашей стране заработал электронный портал www.epsd.kz позволяющий пройти экспертизу проектов по принципу «одного окна». Для этого заказчику достаточно иметь доступ к Интернету и загрузить в систему все необходимые материалы проектно-сметной документации.

Такие удобства предоставлены в рамках всеобщей цифровизации отраслей экономики. Электронный портал служит единой площадкой, где принимаются документы, обрабатываются заявки и выдаются экспертные заключения. Электронная система позволяет вести переписку и согласовывать документы в режиме "online", имеет функцию облачного хранения данных и мониторинга, заказчик имеет возможность отслеживать процедуры экспертизы от начала до конца. Все электронные документы и материалы, загружаемые на портал www.epsd.kz, соответственно, заверяются электронными цифровыми подписями. Весь процесс прохождения экспертизы абсолютно прозрачен.

Экологические и санитарно-эпидемиологические экспертизы были объединены законодательно ещё в прошлом году. Весной этого года была внесена еще одна поправка, которая позволила получить разрешение на эмиссии в окружающую среду.

Специалисты уверены, что принцип «одного окна» сократит административные барьеры и облегчит работу за счет сокращения сроков, затрачиваемых на прохождение экспертизы. На сегодняшний день экспертизой в электронном формате сегодня пользуются многие компании, а также физические лица. Процедура движется намного быстрее, поскольку договоры оформляются в электронном виде. Раньше заказчикам приходилось приносить всю документацию на дисках либо в распечатанном виде.

Согласно "Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева" п. 47. ПОЭТАПНЫЙ ОТКАЗ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ на проведение экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации. Передача экспертизы проектов в конкурентную среду активно идёт поэтапная передача экспертизы проектов в конкурентную среду. Здесь уже находится порядка 70% экспертизы проектов, создана Палата экспертных организаций, аккредитовано 126 экспертных организаций по проведению комплексной вневедомственной экспертизы, которые успели выдать 15,5 тысяч заключений.