Повышение квалификации экспертов - экологов

Повышение квалификации экспертов - экологов

В соответствии с планом работы ПОАЭО «Палата экспертных организаций» 21 октября 2020 года был организован и проведен вебинар для специалистов — экспертов аккредитованных экспертных организаций на тему «Повышение качества экспертизы по разделу проекта «Охрана окружающей среды», в котором приняли участие более 60 специалистов — экспертов из АЭО – членов Палаты.

Вебинар открыл Председатель Правления Палаты экспертных организаций Б. Ережепов, в ходе своего выступления он ознакомил участников семинара с основными целями и задачами профессионального объединения и уделил особое внимание на необходимость постоянного повышения квалификации экспертов и качества экспертных заключений.

С докладом «Характерные ошибки при проведении экологической экспертизы проектов» выступила независимый эксперт Экспертного совета Палаты Мукужанова А.С., которая рассказала об основных вопросах, возникающих при анализе проектной документации, недоработках на которые необходимо уделять особое внимание при экспертизе раздела проекта «Охрана окружающей среды», основных и характерных ошибках при проведении экологической экспертизы проектов.

Участники вебинара заслушали доклад на тему «Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха» эксперта ТОО «Петропавловский экспертный центр» Баталова В.А., специалисты аккредитованных экспертных организаций получили ответы и разъяснения от докладчика на интересующие вопросы.

Были обсуждены проблемные вопросы возникающие в процессе проведения экспертизы проектов, даны предложения по совершенствованию нормативных документов и экспертной деятельности. Участники семинара отметили активную форму обучения, полезность и значимость полученной на вебинаре информации.