С 2020 года Казахстан полностью перейдет на новые строительные нормы

Кроме того, большинство экспертиз объектов строительства передадут в частные экспертные компании. С 2020 года в Казахстане полностью перейдут на новые строительные нормы, основанные на европейских стандартах строительства.

Об этом стало известно на прошедшем I-ом Международном форуме экспертных организаций в строительстве «Экспертиза сегодня» 17 августа 2017 года. Реформирование строительной отрасли проводится в рамках Плана нации «100 конкретных шагов». Сокращаются и сроки проведения экспертизы — с 285 до 20 дней, упрощается процедура оформления документов внедряется принцип "одного окна".

Экспертиза строительных проектов передается в частные компании: передано более 60% и ежегодно передается по 10%. В результате к концу 2019 года в РГП «Госэкспертиза» останутся только уникальные и технически сложные объекты республиканского значения, такие как ТЭЦ, атомные электростанции, нефтезаводы и пр.

На Форуме были обсуждены ряд актуальных вопросов в области экспертизы проектов строительства, возможностей развития бизнес-партнерств и международного сотрудничества. Встреча была организована для решения трех задач:

  • обмен опытом и укрепление сотрудничества организаций, осуществляющих строительную экспертизу;
  • изучение и применение международного опыта организации экспертной деятельности в сфере строительства;
  • презентация современных возможностей в области экспертизы проектов строительства.